Сферы применения Lotus Notes/Domino

Работа современных организаций, будь то коммерческие или государственные структуры, основана на активном взаимодействии сотрудников, внутренних подразделений и внешних структур между собой. В эпоху Web-технологий пользователям необходимо нечто большее, чем возможности традиционных способов управления документами. Все большее значение приобретают управляемый доступ к важной информации, повторное использование ранее сделанной работы и защита целостности документов. Пользователи нуждаются в окружении, которое бы моделировало естественный способ их работы. Это означает создание рабочей среды, использующей технологию Web и одновременно дающей преимущества систем управления документами, при которых пользователи могут совместно работать вместе со своими коллегами в рамках сети extranet.

Программа Lotus Domino, обладающий почтовой средой клиент/сервер корпоративного масштаба, системой репликации, групповой работы и поддержки технологий Internet, является идеальной инфраструктурой для организации распределенной среды управления информацией. Находящееся в основе этих технологий универсальное хранилище объектов обеспечивает мощные средства внедрения распределенных приложений, которые лишены сложностей, характерных для традиционных решений, построенных на технологии реляционных СУБД. Lotus Domino/Notes делает доступными для всех пользователей средства управления информацией, совместимые с передовыми сетевыми технологиями и предназначенные для создания надежной среды совместной работы.

Важным для понимания возможностей Domino и Notes является так называемая «Архитектура решений Lotus». Эта концепция была разработана консалтинговой службой Lotus в соответствии с принципами системного подхода. Она обеспечивает целостный подход к классификации решений на основе коммуникационных технологий и технологий совместной работы на платформе Domino и Notes.

Программы Lotus Domino и Notes обеспечивают полноценное решение в области систем коллективной работы, и позволяют решать технологически сложные задачи на любом организационном уровне. Lotus Domino - это одновременно сервер электронной почты, сервер приложений для работы с документами и создания систем автоматизации деловых процедур, Web-сервер, дополненный широкими возможностями интеграции с реляционными СУБД и системами автоматизации бизнес-процессов. Программа Lotus Notes - это интегрированный почтовый и Internet-клиент, клиент для совместной работы и работы с документами, обеспечивающий кроме всего прочего, возможности мобильной работы пользователей. Многие из этих технологий, взятые в отдельности, были хорошо известны и до появления Notes. Но объединенные вместе в рамках единой системы они дают совершенно новое качество, которое позволяет утверждать, что в настоящее время на рынке нет аналога данному программному продукту.

Сферы применения Lotus Notes/Domino:

  1. Создание инфраструктуры электронной почты, передачи сообщений и коммуникаций: современной, надежной и масштабируемой. При этом Lotus Domino является почтовым сервером, а Lotus Notes - клиентом электронной почты с расширенными возможностями.
  2. Использование Domino и Notes в качестве платформы и инфраструктуры для бизнес-приложений, автоматизации деловых процедур, документооборота и т. д. В данном случае Lotus Domino - это сервер приложений, а Lotus Notes - клиент для выполнения бизнес-приложений, работы с информацией и документами, в том числе и в офлайновом режиме.
  3. Создание инфраструктуры Web. Lotus Domino - это Web-сервер с расширенными возможностями по динамическому обновлению, категоризации информации, полнотекстовому поиску и т.д.
  4. Применение Lotus Domino и Notes в качестве интегрирующего программного обеспечения, или «программного обеспечения промежуточного слоя», способного интегрировать информацию и данные практически из произвольных источников информации - реляционных СУБД, систем управления ресурсами предприятий, таких как NERPA ERP, SAP R/3, среды Internet и т.д.

Существует также ряд архитектурных ограничений, которые сужают область применения Lotus Notes. Например, на базе этой технологии нет смысла создавать приложения, связанные с проведением расчётов по большим массивам данных (например, финансовые или статистические). Для этих целей на предприятии следует отдать предпочтение использованию специализированных систем, которые могут быть связаны со средой Lotus программы через импорт и экспорт данных. Также не рекомендуется использовать Lotus Notes для организации работы больших хранилищ данных.

Однако, возможности программы Lotus существенно превосходят ее ограничения. В конечном итоге, большинство пользователей Lotus Domino и Notes осознают возможность решения всего спектра перечисленных выше задач на основе единой технологической платформы и создают рациональную и эффективную информационную инфраструктуру. В сочетании с модульными ERP и MES решениями, а также эффективными средствами защиты данных и резервного копирования Lotus Notes/Domino, это программное обеспечение позволяет обеспечить высочайший уровень удобства, надёжности и безопасности обмена данными в рамках предприятия или структуры.

Реальная отдача от информационных технологий, которая дает качественные изменения и конкурентные преимущества, достигается тогда, когда эти технологии используются организацией для создания систем, ориентированных во внешний мир, на рынок. Эти системы кардинальным образом меняют природу взаимоотношений между организацией и ее заказчиками и партнерами, а также суть работы сотрудников самой организации. Ключевыми для построения более тесных и приносящих большую выгоду отношений являются Internet/intranet-системы, объединяющие в себе возможности обработки данных и транзакций с автоматизацией бизнес-процессов. IBM и Lotus имеют полный спектр средств, которые требуются вашей организации для создания систем, ориентированных на рынок и взаимодействие с внешним миром. Эти средства уже сегодня позволят Вам сделать новый шаг к экономике завтрашнего дня.
Наши партнеры
Мы используем cookie файлы, чтобы улучшить работу нашего сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования куки-файлов!
OK